Когда обращаться к детскому психологу?

Когда обращаться к детскому психологу?



Существует в обществе стереотип: если в разговоре звучит: тебе надо показать своего ребенка психологу, мы мысленно сжимаемся - у меня какой то не такой ребенок? у него не все порядке? с головой? Что делать?
Но как показывает практика, мы зачастую путаем понятие "психолог" и "психиатр". 
 Давайте разбираться.
Психиатр - это врач, который специализируется в области психического здоровья и проходит специальную подготовку по диагностике и лечению психических расстройств.
Детский психолог – это не врач - это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком, помогает ему преодолеть возникшие психологические трудности, наладить контакт между ребёнком и взрослым.
Ошибочные суждения и стереотипы часто не дают нам, взрослым, грамотно разобраться в ситуации, а ребенок тем более не будет понимать что с ним происходит и как правильно поступить, к кому обратится за помощью. Ведь в лучшем случае он обратиться к кому то из своей семьи или воспитателю, учителю и это может только усугубить проблему.
       Когда действительно необходимо обратиться за помощью к детскому психологу?
    Вот перечень проблем, с которыми работает и может помочь разобраться детский психолог:
 👉Ребенок проявляет агрессию

👉Ребенок "Вас не слышит"

👉Ребенок гиперактивный


👉Ребенок медлительный

👉Ребенок быстро утомляется


👉Ребенок путает буквы, пропускает их, некрасивый почерк


👉Ребенок длительное время занимался с логопедом и репетитором и без результатов


👉Ребенок постоянно чем-то обеспокоен, напряжен, чрезмерно осторожен и боязлив, плохо засыпает

👉Ребенок входит в фазу подросткового возраста – период переломный и сложный. У девочек пик "трудного возраста" приходится на 12-13 лет, у мальчиков – 13-14 лет
 "Дедовские методы" в виде наказаний, к сожалению, в том числе и физические, с современными детьми малоэффективны и зачастую имеют обратный и весьма негативный характер.
Поэтому обращение за квалифицированной консультацией и помощью к детскому психологу это грамотный и современный подход в воспитании ребенка. И чем раньше вы поймете что Вашему ребенку нужна квалифицированная помощь, тем быстрее детский психолог сможет помочь и сделать счастливым и беззаботным такой важный периодом жизни – как детство вашего ребенка. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Жить с родителями снова в моде

Жить с родителями снова в моде Современное общество привыкло воспринимать жизнь с родителями людей в возрасте старше 20–25 как наихуд...